Blog Page Title

ФЛЕБОЛОГИЯ

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) – одно из заболеваний вен нижних конечностей и обычно оно проявляется варикозным расширением подкожных вен, отеками, чувством усталости и тяжести ног, распирающими болями, и ночными судорогами в икроножных мышцах, а в последствии трофическими не заживающими язвами.

Основными принципами развития ХВН является наследственность, лишний вес, пассивный образ жизни, гормональные препараты, травмы ног, подъем тяжестей, тромбозы и тромбофлебиты, у женщин – беременность.

Лечение болезней вен на ранних стадиях гарантирует хороший результат. Своевременное обращение к сосудистому хирургу – флебологу позволяет точно поставить диагноз и начать лечение. На прием к флебологу следует прийти подготовленным: должно быть УЗИ вен нижних конечностей и анализ крови на коагулограмму.

Одним из самых широко используемых методов лечения ХВН – склеротерапия, лазеротерапия, микрофлебэктомия.

Что такое склеротерапия? Это эффективный, безопасный и безболезненный метод лечения варикозных вен (глубоких и подкожных) и сосудистых «Звездочек» в амбулаторных условиях. Он основан на введении в вену специального лекарственного препарата – «склерозанта», который как бы «пломбирует» или «склеивает» больную вену и в последующем она полностью исчезает. Кровоток же начинает идти по соседним – здоровым венам.

Склеротерапия на долгое время гарантирует хороший лечебный и косметический результат (3 – 4 года)

Требуется курс лечения ХВН. Он состоит из 2 – 3 процедур (в среднем каждую процедуру флеболог делает 10 – 15 инъекций) в зависимости от поражения вен и склерозирующего препарата. В конце каждой процедуры на ноги накладывают эластические бинты или компрессионный трикотаж, которые носят постоянно, в течении всего курса.

Среди побочных эффектов могут быть: зуд, шелушение кожи на месте инъекций, временное потемнение кожи. Боли и отеки в местах инъекций – крайне редки. Аллергическая реакция так же редка.

На прием к флебологу следует прийти подготовленным: должно быть исследование УЗДГ вен нижних конечностей и анализ крови на коагулограмму.